Три провідника з’єднані послідовно і включені в мережу з напругою 120 В. Ви- значити опір кола і

напругу на кожному з них. Опір провідника відповідно дорівнює 10, 20і 30 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Общее сопротивление цепи:

      R = R₁ + R₂ + R₃ = 10 + 20 + 30 = 60 (Ом)

Сила тока в цепи при последовательном соединении проводников одинаковая в каждом проводнике:

     I = I₁ = I₂ = I₃ = U/R = 120 : 60 = 2 (A)

Напряжение на первом резисторе:

     U₁ = I · R₁ = 2 · 10 = 20 (B)

Напряжение на втором резисторе:

     U₂ = I · R₂ = 2 · 20 = 40 (B)

Напряжение на третьем резисторе:

     U₃ = I · R₃ = 2 · 30 = 60 (B)