Два параллельных сопротивления R1=3 Ом и R2=6 Ом соединены последовательно с сопротивлением R3=4 Ом

и подключены к источнику тока. Во сколько раз напряжение на сопротивлении R3 больше напряжения на сопротивлениях R1 и R2?

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.

Ответ: в 2 раза.

Объяснение:

Заменим сопротивления R1 и R2 эквивалентным: R=R1*R2/(R1+R2)=3*6/(3+6)=2 Ом. Пусть i - общий ток в цепи, тогда U1=U2=i*R=2*i В, а U3=i*R3=4*i В. Отсюда U3/U1=U3/U2=4*i/(2*i)=2.