На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 0,5 м надо расположить предмет, чтобы получить

действительное изображение, увеличенное в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Становова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 0,5 м

Г = 5

__________

d - ?

Увеличение линзы:

Г = f / d.

Отсюда:

f = Г·d.

По формуле тонкой линзы:

1 / F = 1 / d + 1/f

1/F =1 / d + 1/(Г·d)

1/F = (Г+1) / (Г·d)

d = F·(Г+1)/Г

d = 0,5·(5+1)/5 = 0,6 м    или    60 см

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

0,6 м

Объяснение:

Г=5   F=0.5 м   d=?

===

Г=f/d  

f=5*d

1/F=1/d+1/f=6/(5*d)

d=6*F/5=6*0.5/5=0.6 м

=========================