Внешнее сопротивление цепи 12 Ом, а внутреннее сопротивление источника тока 1 Ом. Определите ЭДС

цепи, если сила тока в цепи 3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Алёша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 12 Ом

r = 1 Ом

I = 3 A

__________

ЭДС - ?

Запишем закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

Отсюда:

ЭДС = I·(R+r) = 3·(12 + 1) = 39 В