Впишите ответ. (При вводе десятичной дроби в качестве разделителя используйте точку. Например:

55.5) Средняя высота орбиты полёта МКС составляет 342,9 км, экваториальный радиус Земли — 6378 км, период обращения станции вокруг Земли — 92 мин. Центростремительное ускорение МКС:

Ответы на вопрос

Отвечает Ориняк Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 332.9 км

R = 6378 км

T = 92 мин = 5520 c

_______________

a - ?

Центростремительное ускорение:

a = V²/r

Скорость:

V = 2·π·r / T

Тогда:

a = 4·π²·r / T²

Расстояние от МКС до центра Земли:

r = h+R = 342,9+6378 ≈ 6620 км   или    r = 6620·10³ м

a = 4·3,14²·6620·10³ / 5520² ≈ 8.57 м/с²