Через спіраль електричного чайника, увімкненого в мережу з напругою 220 В, проходить струм 5 А. В

чайнику закипіла вода. Скільки википить води, якщо протягом 2,5 хв після її закипання чайник не вимикати з мережі? ККД чайника 75%. (Відповідь заокругліть і запишіть в грамах, лише числове значення, без одиниці вимірювання)

Ответы на вопрос

Отвечает Курсакова Анастасия.

Ответ:

Дано:                              Решение:

U=220B                          Тепловая мощность чайника с кпд 75% равна                                                  

I=5A                                 P = U*I*η = 220*5*0.75 = 825 Вт = 825 Дж в сек

t=2,5 мин = 150 сек       При кипении воды на 1 кг выкипания воды

η=75%                              затрачивается энергия, численно равная

Найти:                              удельной теплоте парообразования gamm =

m-?                                   2300000 Дж

                                       Q = P*t = U*I*η*t = 825*150 = 123750 Дж

                                       Масса выкипевшей воды при затрате количества

                                       теплоты Q равна:

                                       m = Q/gamm = U*I*eta*t/gamm = 123750/2300000 =                    

                                        0.054 кг = 54 грамм

Ответ: 54 грамма

Объяснение: