Фокусные расстояния трех линз соответственно равны 0,6 м; 200 см и 250 мм. Какова оптическая сила

каждой линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.

Дано:

F1=0,6 м

F2=200 см (в системе СИ: 2 м)

F3=250 мм (в системе СИ: 0,25 м)

D1=?

D2=?

D3=?

D=1/F

D1=1/F1=1/0,6=1,7 Дптр

D2=1/F2=1/2=0,5 Дптр

D3=1/F3=1/0,25=4 Дптр

Ответ: D1=1,7 Дптр, D2=0,5 Дптр, D3=4 Дптр