1. При каком угле падения падающий и отраженный лучи составляют между собой прямой угол? ( C

объяснением). 2. Фокусные расстояния трех линз соответственно равны 1.25 м ; 0.5 м ; 0.04 м. У какой линзы оптическая сила больше? 3. Оптическая сила линзы 5 дптр. Вычислите ее фокусное расстояние. Какая это линза - рассеивающая или собирающая?

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёв Тимофей.
1) дано a+b=90     a- ?

по закону отражение a=b
a+b=2*a=90
a=90/2=45
Ответ a=45

2) оптическая сила D=1/F
чем меньше F тем больше D
D3=1/F3=1/0,04=25 дптр - максимальная
3) дано D=5дптр
F=1/D=1/5=0,2 м
ответ F=0,2 м