Электрон, обладающий скоростью v, попадает в однородное магнитное поле, индукция которого В

составляет угол a с v;. Окружность какого радиуса будет описывать электрон? Чему равна работа силы, действующей на электрон?

Ответы на вопрос

Отвечает Карман Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Сила Лоренца:

Fл = e·B·V·sin α              (1)

Но сила Лоренца является и центростремительной силой

Fцс = m·V² / R                 (2)

Приравняем:

m·V² / R = e·B·V·sin α

Радиус окружности:

R = m·V / (e·B·sin α)

Работа равна нулю.