Три резистори з'єднані послідовно і ввімкненні в мережу з напругою 120 В. Опори перших двох

резисторів 25 Ом і 15 Ом відповідно. Сумарана напруга на них 80 В. Визначити силу струму у кожному резистоі, напругу га третьому резисторі та його опір.

Ответы на вопрос

Отвечает Салионов Алексей.

Сила тока в цепи с последовательным соединением проводников одинаковая в каждом проводнике:

       I = I₁ = I₂ = I₃ = U/R = U₁/R₁ = U₂/R₂ = U₃/R₃

Сопротивление первых двух резисторов:

      R₁₂ = R₁ + R₂ = 25 + 15 = 40 (Ом)

Так как напряжение на R₁₂ равно 80 В, то сила тока в цепи:

      I = U₁₂/R₁₂ = 80 : 40 = 2 (A)

Напряжение на резисторе R₃:

      U₃ = U - U₁₂ = 120 - 80 = 40 (B)

Сопротивление резистора R₃:

      R₃ = U₃/I = 40 : 2 = 20 (Ом)