прикладаючи силу 5 Н до плеча важеля довжиною 80 см ми хочемо зрівноважити силу 20 Н.Якою повинна

бути довжина другого плеча?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Условие равновесия рычага :

F1*L1=F2*L2  

5*80=20*L2  

L2=5*80/20=5*4=20 см - это ответ.

Сила в 4 раза больше, тогда плечо должно быть в 4 раза меньше.