Как-то вечером девочка захотела узнать, какой длины будет тень от дерева во дворе. Длина тени

оказалась равна 4,2 м. Девочка знает, что высота дерева составляет 2,8м. Чему будет равна длина тени девочки, если её рост равен 146см? Ответ (округли до целого числа): ... см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Нурали.

Привет!!)))

Так как ∠С общий для обоих треугольников, ∠CED =∠CBA=90 градусов (по  условию), то треугольники АBC и DCE – подобные (по признаку подобия о двух углах).

\frac{4.2}{2.8} =\frac{x}{1.46}

x=\frac{1.46*4.2}{2.8} = 2.19 м

Длина тени девочки равна 2,19м.

Если округлять до целого числа, то 2м

Ответ: 2м