Подключив к источнику тока, плоский воздушный конденсатор ёмкостью 3 мкФ зарядили до напряжения 100

В. Какой заряд он будет иметь, если расстояние между обкладками конденсатора уменьшить в 3 раза, не отключая его от источника тока? 1) 900 мкКл 2) 90 мкКл 3) 9 мкл 4) 90 мкл

Ответы на вопрос

Отвечает Москвин Сергей.

Ответ:

Зарядили до напряжения 100 В

Q=C*φ

Q – заряд

С= 3 мкФ

φ =100В

Получается Q=0,3*10^ -3 Кл

Уменьшив расстояние между обкладками в 3 раза и учитывая, что С=k (S/d)

d – расстояние между обкладками, обратно пропорциональное емкости, получается емкость увеличивается в 3 раза, значит заряд тоже Q=3*0,3*10^ -3=0,9*10^ -3 Кл

Энергия конденсатора W=(C*φ^2)/2, изменилась только емкость значит энергия увеличилась в 3 раза

Объяснение: