У кастрюлю налили 8 л води за температурою 20*С та 5 л води за температурою 80*С. Визначте яка

температура встановиться у каструлі.

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 8 кг

m₂ = 5 кг

t₁ = 20°C

t₂ = 80°C

___________

t - ?

Нагреваем воду:

Q₁ = c·m₁·(t-t₁)

Остужаем воду:

Q₂ = c·m₂·(t₂-t)

По уравнению теплового баланса%

Q₁ = Q₂

c·m₁·(t-t₁) =  c·m₂·(t₂-t)

m₁·(t-t₁) =  m₂·(t₂-t)

8·(t - 20) = 5·(80 - t)

8t - 160 = 400 - 5 t

13t = 560

t ≈ 43°C

Отвечает Фризен Катя.

Ответ:

V1=0,002 м3

t1=20°C

V2=0,005 м3

t2=80°C

tx-?

Решение

m1=pV1=1000*0,008=8 кг

m2=p*V2=1000*0,005=5 кг

Q=cm(t2-t1)

сm1(tx-t1) =cm2(t2-tx)

tx=(t2*m2+t1*m1)/(m1+m2)

tx=(80*5+20*8)/(8+5)=43°C

Ответ :tx=43°C