Резисторы с сопротивлениями 10 Ом, 20 Ом и 30 Обьедены последовательно и подключены к источнику

постоянного напряжения 36 В. Какова мощность в каждом резисторе? Какую работу выполнит схема за 10 минут​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Роман.

Ответ:

A = 12960 Дж

Объяснение:

Дано:

R₁  = 10 Ом

R₂ = 20 Ом

R₃ = 30 Ом

U = 36 B

t = 10 минут = 600 с

A - ?

Для начала находим общее сопротивление резисторов с помощью формулы:

R₁ + R₂ + R₃ =R ( формула для определения общего сопротивления резисторов, при последовательном соединении )

R = 10 Ом + 20 Ом + 30 Ом

R = 60 Ом

Теперь находим силу тока резисторов в схеме:

I=\frac{U}{R} (формула для определения силы тока резисторов схеме)

где:

I - сила тока

U - напряжение

R - сопротивление

I = 36 / 60

I = 0,6 А

Через I; U; t; находим работу схемы:

A = I × U × t (формула для определения работы)

A = 0,6 × 36 × 600

A = 12960 Дж