В 4,5 кг воды содержится количество вещества равное... Ответ в моль


Ответы на вопрос

Отвечает Шпаковский Рома.

Ответ:

Пусть количество вещества - ν, m- масса воды, M- молярная масса воды. Мы знаем, что v = m / M, молярная масса воды= 1*2 + 16= 18 г/ моль, т.к. (1- масса атома водорода, 16- масса атома водорода), m = 4.5 г по условию. Подставим числовые значения в формулу и получим, что v = 4.5 г / 18 г/ моль = 0.25 моль. Значит в 4.5 г воды содержится 0.25 моль вещества.

Ответ: 0.25 моль.