Два точечных заряда , находящиеся на расстоянии 4 см друг от друга, взаимодействуют с силой 9·10-5

Н. Какова величина второго заряда, если первый заряд равен 2 нКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Батий Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 4 см = 4·10⁻² м

F = 9·10⁻⁵ м

q₁ = 2 нКл = 2·10⁻⁹ Кл

_________________

q₂ - ?

Из формулы:

F = k·q₁·q₂ / r² находим:

q₂ = r²·F / (k·q₁)

q₂ = (4·10⁻²)²·9·10⁻⁵  / (9·10⁹·2·10⁻⁹) = 8·10⁻⁹ Кл   или   8 нКл