При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину сжали на 3 см, если снаряд массой 9 г

приобрел скорость 36 км/ч, то какой была жесткость пружины? Также Укажите Какую величину (ы) необходимо перевести в систему СИ.даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.

Ответ:

Дано SI

x=3см. 0,03м

m=9г. 0,009 кг

v=36км/ч. 10м/с

к-?

Решение

Потенциалная энергия пружины равна Кинетической

Еп=к*х^2/2

Ек=mv^2/2

к*х^2/2=m*v^2/2

k=m*v^2/x^2

k=0,009*(10)^2/(0,03)^2=1000Н/м=1кН/м

Ответ :к=1кН/м