груз какой массы можно переправить на плоту,который сделан из 10 сосновых бревен,длина которых 3м,а

радиус основания 15см

Ответы на вопрос

Отвечает Карашукеев Тимур.

Объем одного бревна:

          V₁ = πR²h = 3,14 · (0,15)² · 3 = 0,21195 (м³)

Объем плота:

           V = 10V₁ ≈ 2,12 (м³)

Вес плота:

           P = ρ'gV = 400 · 10 · 2,12 = 8480 (H)

Выталкивающая сила, действующая на полностью погруженный в воду плот:

           Fₐ = ρgV = 1000 · 10 · 2,12 = 21200 (H)

Грузоподъемность плота:

           F = Fₐ - P = 21200 - 8480 = 12720 (H)

Максимальная масса груза, который способен перевозить плот:    

           m = F/g = 12720 : 10 = 1272 (кг)