При переходе электрона из одной стационарной орбиты в другую энергия атома водорода уменьшается на

5,1 эВ. определите длину волны излучаемого кванта. (ответ выразить в мкм с точностью до сотых)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростов Женя.

Ответ:

0,24 мкм.

Объяснение:

Дано:

ΔE = 5,1 эВ

Найти:

λ - ?

Решение:

hc / λ = ΔE

λ = hc / ΔE

λ = 6,63 * 10^-34 Дж*c * 3 * 10^8 м/c / (5,1 * 1,6 * 10^-19 Дж) =

= 2,4375 * 10^-7 м ≈ 0,24 мкм.