Жорсткість пружини якщо при її стиснені на 2 см потенціальна енергія становить 40 кДж


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Макс.

Ответ:

k = 4  × 10⁸ H/м

Объяснение:

Дано:

x = 2 см = 0,02 метр (длина сжатия пружины)

E = 40 кДж = 40000 Дж (потенциальная энергия пружины)

k  - ? (жёсткость пружины)

Находим k используя формулу потенциальной энергии пружины :

E = \frac{k*x^2}{2} \\\\k = \frac{2*E}{x^2}

k = (2 × 40000 Дж) / (2 × 10⁻²)² метр

k = 80000 Дж /  2 × 10⁻⁴  метр

k = 8 × 10⁴ Дж /  2 × 10⁻⁴  метр

k = 4  × 10⁸ H/м