1)Электронагреватель за 10 мин.совершил работу в 1000 кДж, при силе тока 5 А. Найти напряжение

сети, в которую был включен нагреватель. 2)Мощность электроплитки 0,4кВт, а сила тока в ней 0,8А. Найти, под каким напряжением работает плитка и чему равно сопротивление ее спирали.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.

Ответ:

1) Дано:

t = 10 мин

A = 1000 кДж

I = 5 А

Найти:

U - ?

Решение:

P = IU, U = P/I, P = A/t

U = A/(I*t)

U = 10^6 Дж / (5 А * 600 с) = 333,3 В ≈ 333 В.

Ответ: Напряжение равно 333 вольт.

2) Дано:

P = 0,4 кВт

I = 0,8 A

Найти:

U - ?

R - ?

Решение:

P = IU, U = P/I

U = 0,4 * 10^3 Вт / 0,8 А = 500 В

I = U/R, R = U/I

R = 500 B / 0,8 A = 625 Ом.

Ответ: Напряжение равно 500 вольт, сопротивление равно 625 Ом.

Объяснение: