В коробке весом 30,1 Н лежат 4 кг стальных гвоздей и медный слиток объемом 100 см³. Какова сила

тяжести, действующая на коробку с грузом? g=10 (ответ записать просто числом)

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ: 79 Н

Объяснение:

Запишем «Дано»:

Pк = 30,1 Н

m(г) = 4 кг

V(м) = 100 см³ = 0, 0001 м³

ρ(меди) = 8960 кг/м³ — плотность меди, взята из специальных таблиц.

g = 10 Н/кг

1) Вес вычисляетчя по формуле

Р = mg

Значит, масса коробки можно найти, разделив её вес на ускорение свободного падения:

m = P/g = 30,1 Н / 10 Н/кг = 3,01 кг

Массу тела можно вычислить по формуле

m = Vρ, где V — объём тела, ρ — кго плотность.

Пользуясь этой формулой, найдём массу меди:

m = 0,0001 * 8960 = 0,896 (кг) ≈ 0,9 кг

Теперь найдём общую массу коробки с гвоздями и медным слитком:

M = 3,01 кг + 4 кг + 0,9 кг = 7,91 кг

Сила тяжести вычисляется по формуле

F = mg

Подставим в неё значения:

F = 7,91 * 10 = 79,1 (Н) ≈ 79 Н