Определите отличие в составе ядер изотопов 28Si и 30 Si ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фокшек Дмитрий.

Ответ:

В атоме 28Si имеется 14 нейтронов, а автоме 30Si число нейтронов равно 16

Решение:

Кремний имеет порядковый номер 14, значит число протонов в любом из его изотопов будет 14

p(28Si)=p(30Si)=14

Чтобы атом не имел заряд, а в данном случае заряд равен 0, необходимо чтобы число положительных частиц, протонов, было числу отрицательно заряженных частиц, электронов

е(28Si)=p(28Si)=14

e(30Si)=p(30Si)=14

e(28Si)=e(30Si)

Атомное число элемента указывает на число нуклонов - протонов и нейтронов вместе взятых. Тогда для 28Si будет верно уравнение:

28=р(28Si)+n(28Si)

28=14+n(28Si)

n(28Si)=14

Для 30Si будет справедливо:

30=р(30Si)+n(30Si)

30=14+n(30Si)

n(30Si)=16