Два конденсатора емкостью 10 мкФ и 20 мкФ были соединены в батарею вначале последовательно, а потом

эти конденсаторы соединили параллельно. Как изменится емкость батареи конденсаторов в результате такого изменения их соединения. Ответы: уменьшилась в 4 раза увеличилась в 4 раза уменьшилась в 4,5 раза увеличилась в 4,5 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C₁  = 10 мкФ

C₂ = 20 мкФ

_______________

C бат ₂ / С бат ₁  - ?

1)

Соединяем последовательно:

C бат ₁ = С₁·С₂/(С₁ + С₂) = 10·20 / (10 + 20) = (20/3) мкФ

2)

Соединяем параллельно:

C бат ₂ = С₁ + С₂  = 10 + 20 = 30 мкФ

3)

Находим отношение:

C бат ₂ / С бат ₁ = 30·3 / 20 = 90 / 20 = 4,5

Емкость батареи увеличилась в 4,5 раза.