С башни высотой 25 м горизонтально брошен камень со скоростью 15 м/с. Масса камня 0,2 кг.Чему будет

равна кинетическая энергия камня через 1 секунду после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Веснич Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1)

Горизонтальная составляющая скорости

Vгор = 15 м/с

Вертикальная:

Vвер = g·t = 10·1 = 10 м/с

2)

Скорость камня по теореме Пифагора:

V² = 15² + 10² =  325 (м/с)²

3)

Кинетическая энергия:

Еk = m·V²/2 = 0,2·325 / 2 = 32,5 Дж

Замечание:

За одну секунду тело упадет на:

h = g·t²/2 = 5 м

5 < 25, камень в полете, а не на земле.