определите оптическую силу плотно прижатых друг к другу тонких линз, если фокусное расстояние

первой 25см, а второй 40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

Ответ:

Оптическая сила линзы обозначается латинской буквой  D  и измеряется в диоптриях (дптр).

Оптическая сила системы, состоящей из двух линз с оптическими силами  F1  и  F2 , определяется формулой:

0,25 и 0,4 потому что в метрах

F1 = 1/0,25 = 4

F2 = 1 / 0,4 = 2,5

D= F1+F2=4+2,5 = 6,5

оптическая сила плотно прижатых друг к другу тонких линз равна 6,5 диоптрии