СРОЧНО!!!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!!! Помогите ответить на 2 вопроса!(( 12) линейное увеличение линзы Г =

3 . Что это означает? 13) линейное увеличение линзы Г =1/ 3 . Что это означает?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Екатерина.

Ответ:

Линейное увеличение линзы свидетельствует об отношении высоты изображения предмета к высоте самого предмета Г=H/h. Если Г=3, то H/h=3 =>H=3h, то есть высота изображения в 3 раза больше высоты предмета.

Если Г=1/3, то высота изображения в 3 раза меньше высоты предмета.