Кто решит 50 баллов ПРОСТО ОТВЕТ НЕ НАДО ОБЪЯСНЕНИЯ На одно плечо рычага, равное 21 см, действует

сила 100 Н, на другое — сила 300 Н. На каком расстоянии от оси рычага нужно приложить вторую силу, чтобы он находился в равновесии? (ответ в метрах) *

Ответы на вопрос

Отвечает Ширманов Руслан.

Ответ:

Если рычаг в равновесии, то работает равенство F1*L1=F2*L2, где F1 допустим 100Н, L1=21 см, F2=300H, L2=x.

Само собой, так как на рычаг со стороны F2 действует куда большая сила, чем с обратной стороны, то L2 должен быть меньше L1, чтобы равенство F1*L1=F2*L2 сохранялось.

Теперь просто из равенства F1*L1=F2*L2 нужно выразить искомое L2.

L2=(F1*L1)/F2

Теперь просто подставим циферки, посчитаем и найдем нужный ответ.

L2=(100*21)/300=2100/300=7 см.

Ответ: 7 см.