Дам 70 баллов, только по возможности полный ответ, пожалуйста Выберите, с какими веществами может

взаимодействовать соляная кислота, и запишите уравнения реакций: железо, оксид углерода (IV), фосфорная кислота, серебро, оксид натрия, сульфид калия, азот, гидроксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Курданов Егор.
Реагирует с: Железом, Оксидом натрия, Сульфидом калия, Гидроксидом кальция

Реакции:
Fe + 2HCL =t= FeCl2 + H2
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
K2S + 2HCl = 2KCl + H2S
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

С азотом, серебром, фосфорной кислотой и оксидом углерода соляная кислота взаимодействовать не будет.
Отвечает Егоров Егор.

HCL + Fe= FeCl2 + H2(газ)

HCL+Ag= AgCl(осадок) + Н2(газ)

HCL+ Na2O= NaCl+ H2O

HCL+K2S= KCl + H2S (газ)

HCL + N = NCl3 + H2(газ)

HCl+ Ca(OH)2 = H2O+CaCl2