ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! Имеются 2 однородных шара из одинакового материала, масса первого в 8 раз

больше второго. При расстоянии между центрами шаров 1,6м сила притяжения равна 85,4 * 10^-9Н. Найдите массы шаров. Пожалуйста, напишите и дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

Дано:

m₁=8m₂

m₂

r=1.6М

F=85.4*10^-9Н

Решение:

F=(Gm₁m₂)/r²

F=(G9m₂)/r² (9m₂ потому что m₁=8m₂, а m₂ уже есть, всего: 9m₂)

И дальше находим m₂^

m₂=(Fr²)/9G = (85,4*10^-9*2,56) / (9*6,67*10^-11)

считаем:

218,624*10^-9 / 60,03 * 10^-11 = 3,64*10^2 кг.

теперь находим m₁ = 8*364 = 2912 кг.

Ответ: m₁=2912 кг, m₂=364 кг.