6. Изображение предмет находится на расстоянии 60 см от собирающей линзы, имеющей фокусное

расстояние 10 см. a) Чему равно расстояние от линзы до предмета? _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________[2]b) Постройте чертеж (размер предмета 3 клеточки (3 клеточки=10см) ) указав:1) Главную оптическую ость[1]2) Собирающую линзу и ее фокусы[2]3) Оптический центр [1]4) Ход лучей от предмета до изображения [3]c) Каков характер изображения?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________[​

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

Ответ:

d=60 м;  F=0,1 м;  f-?

Формула тонкой линзы  1/F=1/f+1/d    1/0.1=1/60+1/f        

10-1/60=1/f        599/60=1/f   f=60/599=0,1м

Г=f/d =0,1/60=0,0017

Объяснение:ПЕШИТЕ ОКУРАТНО ПРОВЕРЕНО