При взаимодействии ядра дейтерия 12H с ядром бериллия 94Be испускается нейтрон. Написать ядерную

реакцию. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Дарья.

Ответ:

Дейтерий - это изотоп водорода, ядро которого помимо протона содержит один нейтрон. Ядро дейтерия обозначается 21H12H. Ядерная реакция записывается следующим образом: 21H+94He⇒AZX+10n12H+49He⇒ZAX+01n, где AZXZAX - ядро некоторого элемента, образующегося в реакции. Используя закон сохранения заряда, ходим, что Z=5Z=5. Из закона сохранения массового числа A=(2+9)−1=10A=(2+9)−1=10. В периодической таблице порядковый номер Z=5Z=5 имеет элемент бор BB. Окончательный вид реакции: 21H+94Be→105B+10n12H+49Be→510B+01n.

Объяснение:

подставь свои числа только