лёд находится при температуре -5 градусов Цельсия, какое количество теплоты необходимо для полной

расплавки льда, масса льда равна 2 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

Ответ:

Подругому не могу

Объяснение:

Дано:

m=2кг

t1=-5°C

t2=0°C

t3=20°C

Лямбда(удельная теплота плавления)=335 кДж/кг = 335000 Дж/кг

С(удельная теплоемкость) льда= 2060 кДж/(кг*К)

С воды≈4200 кДж/(кг*К)

Найти: Q

Решение:

Q=Q1+Q2+Q3

Q1=C льда*m(t2-t1)=2060*2*5=20600Дж - кол-во теплоты, необходимое для нагревания льда до темп. плавления

Q2=лямбда*m=335000*2=670000Дж - кол-во теплоты, необходимое для плавления льда(превращения в воду)

Q3=С воды* m(t3-t2)=4200*2*20=168000Дж - кол-во теплоты необходимое для нагревания воды до темп. 20°С

Q=20600+670000+168000=858600Дж=858,6 кДж

Ответ: Q=858,6 кДж