На горизонтальном дне водоема глубиной 1,2 м лежит плоское зеркало. На каком расстоянии от места

вхождения луча в воду он снова выйдет на поверхность воды после отражения от зеркала? Угол падения луча на поверхность воды равен 30°. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Полина.

h = 1,2 м

 \alpha  = 30^\circ

l -  ?

Формулы:

Показатель преломления воздуха n1 равен 1, а показатель преломления воды n2 равен 1,33.

l = 2h \cdot tg\beta

\beta =  \arcsin \left( {\frac{{{n_1}\sin \alpha }}{{{n_2}}}} \right)

Подставим:

l = 2h \cdot tg\left( {\arcsin \left( {\frac{{{n_1}\sin \alpha }}{{{n_2}}}}  \right)} \right)

l = 2 \cdot 1,2 \cdot tg\left( {\arcsin \left( {\frac{{1 \cdot \sin 30^\circ }}{{1,33}}} \right)} \right) = 0,974

Ответ: 97,4 см