Определить прямой ток и сопротивление постоянному току R0 кремниевого диода при напряжении Uпр=1 В,

если коэффициент выпрямления кремниевого диода Кв=2500, а обратный ток насыщения I0=20 мкА при Uобр=-1 В

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Обратное сопротивление:

Rобр = Uобр / I обр = 1 / (20·10⁻⁶) = 50 000 Ом

Коэффициент выпрямления:

Kв = Rобр / Rпр

тогда сопротивление постоянному току:

R₀ = Rпр = Rобр / Кв = 50 000 / 2 500 = 20 Ом

Прямой ток:

Iпр = К·Iобр = 2 500·20·10⁻⁶ = 0,05 А

или

Iпр = Uпр / R₀ = 1 / 20 = 0,05 А