В парафине на расстоянии 20 см помещены два точечных заряда. На каком расстоянии они должны

находиться в воздухе, чтобы сила взаимодействия между ними осталась прежней? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бесшапошников Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r₁ = 20 см = 0,20 м

ε₁ = 2,1

ε₂ = 1

__________

r₂ - ?

F₁ = k·q₁·q₂ / (ε₁·r₁²)

F₂ = k·q₁·q₂ / (ε₂·r₂²)

Приравняем:

k·q₁·q₂ / (ε₁·r₁²) = k·q₁·q₂ / (ε₂·r₂²)

1 / (ε₁·r₁²) = 1 / (ε₂·r₂²)

1 / (ε₁·r₁²) = 1 / (r₂²)

Извлечем квадратные корни:

1 / (√(ε)·r₁) = 1 / r₂

r₂ = √(ε) · r₁

r₂ = √(2,1) · 0,20 ≈ 1,45·0,20 = 0,29 м

Отвечает Комарова Богдана.

r1 = 20 cм = 0,1 м

F1 = F2

r2 = ?

\left\{ \begin{gathered} {F_1} = \frac{1}{{4\pi {\varepsilon _1}{\varepsilon _0}}} \cdot \frac{{{q_1}{q_2}}}{{r_1^2}} \hfill \\ {F_2} = \frac{1}{{4\pi.{\varepsilon _2}{\varepsilon _0}}} \cdot \frac{{{q_1}{q_2}}}{{r_2^2}} \hfill \\ \end{gathered} \right.

По условию F1 = F2, значит

\frac{{{\varepsilon _2}r_2^2}}{{{\varepsilon _1}r_1^2}} = 1

{\varepsilon _2}r_2^2 = {\varepsilon _1}r_1^2

Откуда получим формулу для определения расстояния r2

{r_2} = {r_1}\sqrt {\frac{{{\varepsilon _1}}}{{{\varepsilon _2}}}}

{r_2} = 0,2 \cdot \sqrt {\frac{2}{1}} = 0,283

Ответ: 0,283 м