ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!На какой глубине Байкальского озера гидростатическое давление в 30 раз превышает

атмосферное (м)? Атмосферное давление составляет 100 кПа, г = 10 м / с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Байкал - озеро пресное, поэтому считаем плотность воды ρ=1000 кг/м³

Гидростатическое давление:

p = ρ·g·h = 1000·10·h = 10 000·h    Па

Атмосферное давление:

p₀ = 100 000 Па

Тогда:

n = p /p₀

30 = 10 000·h / 100 000

h = 30·100 000 / 10 000 = 300 м