Какой диаметр имеет стержень, если под действием силы 2•103 Н в нем возникает механическое

напряжение 160 МПа? Помогите решить, пожалуйста :с

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.

Ответ:

4 мм

Объяснение:

Сначала найдем площадь поперечного сечения стержня, ее легко выразить из формулы для определения напряжения

\sigma =\frac{F}{S}

S=\frac{F}{\sigma } =\frac{2000}{160*10^6}=1.25*10^-^5 м²

Так как сечение круглое, то через площадь можно выразить диаметр

S=\frac{\pi D^2}{4}

D=\sqrt{\frac{4S}{\pi } } =\sqrt{\frac{4*1.25*10^-^5}{3.14} }=0.004 м или 4 мм.