Определить плотность гелия, находящегося при температуре 17гр.С и давлении 3 ∙ 10^5 Па. Ответ

выразить в кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.

Дано:

T={17}^{\circ} C+273=290 К.

p=3\cdot{10}^{5} Па.

M=4\cdot{10}^{-3} кг/моль.

R=8,31 Дж/(моль·К).

Найти:

\rho = ? кг/м³.

Решение:

\rho =\dfrac{p\cdot M}{R\cdot T}=\dfrac{3\cdot10^5\cdot 4\cdot10^{-3}}{8,31\cdot290}\approx 0,5 кг/м³.

Ответ: \Large{\boxed{\rho \approx0,5}} кг/м³.