Какую силу нужно приложить чтобы брусок из дуба объемом 5000 см3 полностью погрузить в воду?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ульяна.

Дано  V=5000 cм3=5*10^-3 м3   p1=1000 кг/м3    p2=800 кг/м3

F+Fт=Fa
F= Fa- m*g=p1*g*V -p2*g*V=g*V*(p1-p2)=10*5*10^-3*(1000-800)=50*200*10^-3=10 Н

Ответ F ≥10 Н