В1. Найти циклическую частоту колебаний в контуре, емкость конденсатора в котором 16·10-10Ф,

индуктивность катушки 4·10 4Гн. В2. Определить индуктивность катушки колебательного контура, если емкость конденсатора равна 5 мкФ, а период колебаний 0,001 с.С1. Катушка сопротивлением 100 Ом, состоящая из 1000 витков, внесена в однородное магнитное поле. Площадь поперечного сечения каждого витка равна 5 см2. В течение некоторого времени индукция магнитного поляуменьшилась с 0,8 Тл до 0,3 Тл. Какой заряд индуцирован в проводнике заэто время?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

В1

Дано

С=16*10^-10 Ф

L=4*10^-4 Гн

w-?

Решение

w=1/корень(L*C)

w=1/корень(4*10^-4*16*10^-10)=0,125*10^7 рад/с

Ответ :w=0,125*10^7 рад/с

_____________________

В2.

Дано

С=5мкФ=5*10^-6 Ф

Т=0,001 с

L-?

Решение

T=2П*корень(L*C)

L=T^2/(4П^2*С)

L=(0,001)^2/(39,4*5*10^-6)=5*10^-3 Гн

Ответ :L=5*10^-3 Гн

________________

С1.

Дано

R=100 Ом

N=1000

B1=0,8 Тл

В2=0,3 Тл

S=5см^2=5*10^-4 м^2

Q-?

Решение

I=E/R

E=-Ф/t

ЭДС индукции :

Е=N*B*S/t=-S(B2-B1) *N/t=S/(B1-B2) *N/t

Q=S*(B1-B2)*N/R

Q=5*10^-4*(0,8-0,3)*1000/100=25*10^-4=2,5мКл

Ответ :Q=2,5 мКл

________________