1. Степень окисления железа в соединении Fe2O3 2. Сумма атомов в молекуле фосфида кальция 3.

Масса 0,5 моль воды (в граммах) 4. Класс вещества, формула которого состоит из 2 атомов водорода,1 атома серы, 4 атомов кислорода 5. Число соединений с ковалентной неполярной химической связью в ряду веществ NO, О2, NaI, H2S, N2 6. Количество электронов на внешнем энергетическом уровне атома магния 7. Сумма коэффициентов в сокращённом ионном уравнении хлорида меди (II) с гидроксидом натрия 8. Тип химической реакции 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 9. Вычислить массу выделившегося водорода, если известно, что натрия дано 23 г. Расчёт производить по уравнению химической реакции задания №8. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шапилова Полина.

Ответ:

1)у кислорода в оксидах всегда -2.следовательно,с.о. железа обозначаем за х:

2х+(-6)=0

2х=6

х=+3

2)Ca3P2 сумма атомов = 5

3)М (Н2О) = 2 + 16 = 18 г/моль. Находим массу воды. m = n × M = 0,5 моль × 18 г/моль = 9 г. Значит, масса 0,5 моль воды равна 9 грамм

4)H2so4-кислота

5)Ковалентная полярная связь возникает между элементами незначительно отличающимися по своей электроотрицательности: двумя неметаллами: NO H2S

6)Магний-на внешней оболочке 2 спаренные 3 $-электроны

7)CuCl2 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) → Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) → Cu(OH)2

В сокращенном ионном уравнении слева 3 коэффициента, справа — 1. В сумме 4 коэффициенты

8)2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ реакция замещения

9)Дано:. Решение:

m(Na)=23г. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

Найти:. m(Na):m(H2)=2:1

m(H2). m(H2)=23г/2=11,5г

Ответ: m(H2)=11,5г