Помогите задача по физике с обьяснением Определить массу алюминиевого катода до начала опыта,

если: время прохождения опыта 20 минут, сила тока 1,5 А, масса после проведения опыта 56 г. Электрохимический эквивалент алюминия равен 0,0042 К -1 .

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Надя.

Ответ:

Объяснение:

t = 20 мин = 20·60 = 1 200 с

k = 0,093·10⁻⁶ кг/Кл

(Внимание! В условии ошибка!)

Масса вещества, выделившемся на катоде:

m = k·I·t = 0,093·10⁻⁶·1,5·1200 = 0,17·10⁻⁶ кг    или    0,17 г

Значит,  до опыта масса была:

m₀ = 56 - 0,17 = 55,83 г