Какова частота собственных колебаний в контуре если его индуктивность 10 мкГн, а ëмкость 5000 пф? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ливкина Полина.

С = 5000 пф = 5•10^-9 ф

L = 10 мкГн = 1 • 10^-5 Гн

π - 3,142

v =  ?

С - емкость конденсатора

L - индуктивность катушки

v - частота

π - число пи

v =  \frac{ \sqrt{ \frac{1}{CL} } }{2\pi}

v =  \frac{ \sqrt{ \frac{1}{5 \times 10 {}^{ - 9}  \times 1 \times 10 {}^{ - 5} } } }{2(3.142)}  = 711769.942 Гц

Отвечает Васильев Саша.

Период Т=2π√LC; ν=1/T

Частота ν=1/(2π√(LC)=

1/(2π√(10*10⁻⁶ * 5 000*10⁻¹²)=1/(2*π*√(5*10⁻¹⁴)=

10⁷/(2*3,14√5)=10⁷/(6,28*2,24)=7,1*10⁵ Гц=710 кГц.