Срочно!!! Решите 2 задачи пж Пассажир идет против движения поезда со скоростью 3 км/ч

относительно вагона. Чему равна скорость пассажира относительно поверхности земли, если поезд движется со скоростью 75 км/ч?Автоколонна длиной 2 км движется со скоростью 40 км/ч. Мотоциклист выехал из хвоста колонны со скоростью 60 км/ч. За какое время он достигнет головной машины?​

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

1) Дано:

v1=3 км/ч

v2=75 км/ч

v отн. пов. Земли - ?

Решение:

Пассажир движется ПРОТИВ движения поезда, поэтому скорость относительно поверхности Земли его будет равна:

v=v2-v1=72 км/ч.

Ответ: 72 км/ч

2) Дано:

S=2 км

v=20 км/ч (v1-v2=60-40=20 км/ч) - (это его скорость относительно колонны)

t=?

Решение:

t=S/v=2/20=0,1 часа. (0,1*60=6 мин)

Ответ: 6 мин

Отвечает Алтухов Егор.

Так как пассажир идет против движения поезда, то скорость его будет равна 75 км/ч — 3 км/ч = 72 км/ч.

Ответ: 72 км/ч.

__

Скорость мотоциклиста относительно колонны:

v = 60 км/ч - 40 км/ч = 20 км/ч

Время определим из формулы:

t =  \frac{S}{V}  =  \frac{2}{20}  = 0.1 час

Ответ: 6 мин