Источник β-излучения испускает электроны с кинетической энергией 10 эВ, затем эти электроны

ускоряют в бетатроне, после чего их тормозят в электрическом поле и получают рентгеновское излучение с длиной волны 0,01 нм. Во сколько раз увеличивается кинетическая энергия электронов в ускорителе? Ответ округлить до целого числа. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

Ответ:

12438 раз

Объяснение:

Энергия кванта рентгеновского излучения

E=h\nu=\frac{hc}{\lambda}=\frac{6.63*10^-^3^4*3*10^8}{0.01*10^-^9}=1.99*10^-^1^4 Дж или 124375 эВ

Источник испускает электроны с энергией 10 эВ, остальные 124375-10=124365 эВ они приобретают в ускорителе, энергия увеличивается в

124375/10=12438 раз.