На конденсаторе написано: 100 пФ; 300 В. Можно ли использовать этот конденсатор для накопления

заряда 50 нКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Арланцев Артём.

Ответ:

Нельзя.

Дано:

C=100пФ=10^(-10)Ф,

U=300B, q1=50нКл=5*10^(-8)Кл

Решение:

q=CU=10^(-10)Ф*300B=3*10^(-8)Кл=30 нКл

Т.к. q1 больше q, то этот конденсатор нельзя использовать для накопления заряда q=50 нКл.