Помогите пожалуйста 90 баллов Определить атомный номер и массовое число иония, полученного из

урана-238 результате двух альфа-распадов и двух бета-распадов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюбра Андрей.

Ответ: порядковый номер -- 90, атомная масса -- 230 а.е.м.

Объяснение:

1) атомный (порядковый) номер Урана -- 92.

2) в результате α-распада ядро теряет 4 нуклона и 2 протона.

3) в результате β-распада ядро получает 1 протон.

4) итак: 92 - 2 - 2 + 1 + 1 = 92 - 2 = 90,   238 - 4 - 4 = 230. Значит, мы получили элемент с порядковым номером 90 и атомной массой 230 а.е.м.. Это -- Торий-230.

УДАЧИ!!!