Найдите напряжение на выходе источника постоянного тока с ЭДС20 Ви внутренним сопротивлением 1 Ом

при подключении нагрузки с электрическим сопротивлением 9 Ом. С дано и решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Ответ:

18 В

Объяснение:

По закону Ома для полной цепи, найдем ток

I=\frac{\xi}{R+r}=\frac{20}{9+1}=2 А

Напряжение на выходе источника будет представлять собой разность ЭДС и падения напряжения на внутреннем сопротивлении

U=\xi -Ir=20-2*1=18 В.